人民调解化解工亡纠纷

    浏览次数: 2297    手机阅读和分享

纠纷类型:劳动争议纠纷

调解地点:苏州市张家港市塘桥派出所

调解单位:塘桥镇人民调解委员会

调解员:须正东  徐军海

一、基本案情:

2016年9月21日凌晨4点40分左右,张绪龙在张家港新东旭纺织印染有限公司挡车梳毛时,因不慎被梳毛机卷入,当场死亡。

二、调解思路:

1、与相关职能部门组成事故处理小组,共同参与前期事故调查及工亡调解。

2、事发当天,企业正准备召开迎中秋晚会,建议企业在晚会里穿插安全生产警示教育内容,以免工亡家属到企业处理善后事宜时,情绪失控。

3、在了解各方的态度后,调解员采取“背对背”的调解方法,分别找双方谈话。调解员一方面向死者家属解释法律法规及赔偿标准,避免“狮子大开口”及不理智举动;另一方面,调解员建议企业从法律法规和人道主义出发,在法律规定的赔偿基础上,适当提高一点赔偿金额。

三、处理过程及结果

2016年9月21日凌晨4点40分左右,安徽籍外来务工人员张绪龙在张家港新东旭纺织印染有限公司挡车梳毛时,因不慎被梳毛机卷入,当场死亡。经公安局初步鉴定,排出他杀可能,是一起因工死亡事故。死者家属无法接受痛失家人的噩耗,纷纷从老家赶来。塘桥镇人民政府知悉相关情况后,迅速成立以司法所、信访办、社保所、安监办、派出所为主的事故处理小组,全面展开善后调解工作。同时,要求企业做好家属的安抚工作,避免引发群体性纠纷。9月21日下午,镇安监、信访、社保、司法等部门组成事故调查组,及时对事故进行了调查定性。相关部门一致认为,这是一起工亡事故,企业应承担相应的工亡赔偿责任。

在死者家属平复悲伤的心情后,9月24日上午,塘桥镇调委会组织家属方代表及企业方代表在塘桥派出所进行了调解。双方对张绪龙死亡事故认定为工亡一事没有异议,但对工亡赔偿数额存在较大分歧。企业代表认为,对于张绪龙工亡的赔偿数额,法律上规定应该赔多少就赔多少,没有法律依据的一律不赔;死者家属代表认为,法律是死的,但人是讲感情的,张绪龙年纪轻轻就死了,企业从人道主义出发,多赔偿一点也是应该的。调解过程中,双方互不相让,第一次调解不欢而散,镇调委会调解员建议双方回去各自再商量一下。9月25日上午,塘桥镇调委会又组织双方代表在塘桥派出所进行了第二次调解,调解人员耐心做好双方思想工作,从公平、公正、人道主义的角度进行调处,最后达成一次性和解:张家港新东旭纺织印染有限公司承担张绪龙的丧葬费、一次性工亡补助金、善后处理事宜、家庭困难照顾等费用,共计865000元。

四、案例点评:

对于工亡案件来说,调委会的调解工作存在一定的社会影响,只有及时依法妥善处置,让双方尽快达成和解协议、平息事态才能使企业正常的生产秩序和社会稳定环境得以保障。为此,塘桥调委会调解人员前期积极接触双方当事人,给接下来的调解工作顺利开展创造有利的条件,一方面工作人员首先做好死者家属的情绪安抚工作,并详细例举类似案例,通过依法说案、以案说法的方式促使死者家属回归合法、理性的案件处理思路上来。另一方面工作人员与企业代表积极沟通,对企业在本案件处置应对的措施进行了探讨和反思,促使企业在合法合理的范围内尽力给予死者家属一个满意的答复。

五、适用法律法规及政策:

适用法律法规:

《工伤保险条例》第二条第二款:中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依照本条例的规定享受工伤保险待遇的权利。

《工伤保险条例》第十四条:

职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

(四)患职业病的;

(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

《工伤保险条例》第三十九条:

职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:

(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资

(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定

(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

适用政策:

2015年度苏州地区职工月平均工资6025元。

2015年全国城镇居民人均可支配收入31195元。


上一篇: 停工停产实无奈,调解关系促稳定

下一篇: 某企业人民调解委员会有关损害赔偿纠纷的调解